Football

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Football » НОВОСТИ » ДРУГИЕ


ДРУГИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Баджо отверг предложение Маццоне

http://sportpari.com/photos/content/baggio20020602.jpg

Призванный на тренерскую скамейку «Ливорно» римский наставник не думал ни одного мгновения, он поднял трубку телефона и позвонил своему ученику Роберто Баджо. Об этом нам рассказал сам Роберто, давший интервью Футбольному клубу ди-джеев в день своего 39 года рождения.

«Я поговорил с тренером, он попросил меня поехать с ним в Ливорно. Манццоне большая личность, если бы у меня было больше здоровья, из-за благодарность к нему, я бы подумал. В 2000 году он мне столько помог, когда я остался один. Если бы у меня было меньше боли, в знак признательности, я бы принял его предложение».

Жаль Маццоне, «Ливорно», но, прежде всего, итальянский футбол, в котором бы появился снова один из лучших его игроков всех времен. По телефону с Иваном Дзццарони Баджо говорит о себе, своей семье и о своей новой жизни, его высказывания полны иронии и юмора. «Сейчас я старею. Можно сказать, что раньше я глотал жаб, а сейчас ем лягушек, это правда, так все меняется».

Баджо сегодня «это обычный человек, как и все, я делаю свою работу, предаюсь своим страстям, у меня семья, я живу своими делами». Он как всегда любит охоту и готов шутить. У Роби даже находится время прокомментировать новый закон о правомерной обороне. «Я попробовал пригласить мою тещу войти в мой дом через окно, но она на это не попалась», шутить Баджио и возвращается к футболу. «Я его смотрю иногда по ТВ, слежу за ним, но сам не играю. С 16 мая 2004 года после моего ухода я не играл, я набрал несколько килограмм, по крайней мере, 3-4. Сейчас занимаюсь своим сыном Леонардо, третьим, это моя жизнь, но в отношении количества детей на этом и остановимся».

Он никогда не любил сравнения, продолжает  дриблинг со сравнениями. «Кто новый Баджо? У каждого своя манера игры и жизни, невозможно производить сравнения, это я говорил и тогда, когда производили сравнения и со мной. В Италии есть очень большие и совсем молодые таланты, я надеюсь, что они сумеют пробиться в этом трудном мире. Мой сын Митта? У него большая страсть и хорошие ноги, но у него переходный возраст. Посмотрим позднее, но точно, что я его принуждать не буду. Сегодняшний футбол? Боюсь, что становится хуже. Вернуться в футбол? Не знаю, думаю, что после стольких лет, посвященных одному и тому же, нормально, что сейчас я вне футбола. Я хочу заниматься другим, но трудно положить конец страсти, а у меня к футболу всегда была большая страсть. Тренировать детей?  Они наше будущее, самое прекрасное на свете, потому что они чисты, футбол начинается с них».

Источник: Спорт-Пари

2

Виери: «Я привержен кокаину? Это ложь»

http://www.sovsport.ru/imgnews/2003/4/29/photo-125-8725-canalis_vieri_2.jpg

Устав от слухов о своей предположительно распущенной частной жизни, Кристиан Виери прекратил контакты с прессой два года назад. Стена молчания была пробита после интервью, опубликованному итальянской "Гадзеттой делло Спорт", в котором итальянский нападающий защищает свое прошлое: "Говорили, что я привержен кокаину, это большая ложь, колоссальная ложь. Как и 80% всего, что говорят и пишут о моей частной жизни. Конечно, когда я был очень молод, то все ночи гулял, но сейчас мне 32 года, и я не кретин. Моя проблема вечно состояла в том, что была диспропорция между тем, что я делал и тем, что сообщалось в СМИ".

Бывший игрок "Ювентуса", мадридского "Атлетико" и "Милана", помимо всего прочего, жаловался на свое невезение в завоевании титулов. В заключение Виери четко определил свою цель. "Я не считаю "Монако" своего рода такси, чтобы попасть в Германию. Но совершенно очевидно, что первенство мира по футболу - это самое сильное желание. Старичок еще может быть полезен".

Источник: Спорт Пари

3

Роналдо больше не боится русских морозов

Сегодня на стадионе "Локомотив" состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему 1 марта матчу Россия - Бразилия. На встречу с журналистами пришли  знаменитые форварды Роналдо и Адриану, сообщает rtr-sport.ru.

"Матч с Россией будет хорошей подготовкой для нас. Ведь другой возможности собраться у сборной не будет. Русские морозы меня совсем не пугают - в такой холод в Москве я уже играл", - сообщил журналистам Роналдо.

Источник: Спорт-Экспресс

4

Звезды с длинными ногтями

http://www.kp.ru/upimg/logo/61735.jpg

Пока главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра рассказывал о важности предстоящей игры против россиян, нападающий Роналдо портил имущество РФС.

Уже на подходе к отелю, где остановилась сборная Бразилии, было ясно, что в нем появились непростые постояльцы. Во-первых, у входа терлись несколько подростков в футболках желтого цвета. Во-вторых, мерзнущие милиционеры, которые всех подозрительно осматривали. Ладно хоть ОМОНа не было. Оказывается, накануне бойцы отряда специального назначения встречали бразильцев в аэропорту Шереметьево-2. И с блеском отбили у нескольких подростков желание взять автограф у кумиров.

Российский футбольный союз выпустил к исторической игре весьма приличную программку. Такой, кстати, не выпускали к матчам национальных команд несколько лет. Буклет вызвал острое любопытство у Роналдо, который, разглядывая чью-то фотографию, хохотал как ребенок.

Роналдо и Адриано, вышедших к прессе, встретили будто президентов какой-нибудь могучей державы.

Фотографы устроили настоящий бой за удачный ракурс, чем вызвали гнев операторов. Начались локальные стычки. Паррейра, попытавшийся сесть за стол, и вовсе был отогнан в самый угол. В итоге тренер так и не попал на первую часть пресс-конференции.

Что говорили Роналдо и Адриано, не совсем понятно. Дело в том, что они не очень здорово владеют английским. И потому отвечали на своем родном языке. При этом первую часть пресс-конференции не переводили. Затем ответы футболистов пытались интерпретировать сразу два переводчика. Но они вряд ли смогли донести больше 50 процентов сказанного.

Быстро выяснилось, что Роналдо морозы не пугают. «Я уже был в России, когда играл за «Интер», – вспомнил форвард. – Тогда мы выступали в сильный холод. Помню двухметровые сугробы накануне матча, которые на следующий день куда-то исчезли». При этом он открыл тайну, как не замерзнуть в такую погоду: «Главное хорошо размяться».

http://www.newizv.ru/images/photos/big/20060301202414_8-ronaldo.jpg

Наш источник, общавшийся с игроками, затем рассказывал, что его поразило больше всего: «Интересно, что у Роналдо и Паррейры огромные ногти. Просто огромные. Не стригут они их, что ли? Я не понимаю».

Кстати, бразильский «зубастик» оказался весьма смешливым парнем. Увидев двух бразильских фотографов на полу возле стола, он попросил, чтобы их поколотили.

Кроме того, Роналдо сломал ручку, которую ему презентовал Российский футбольный союз. Он зачем-то хотел поставить ее на голову, затем, видя, что мешает какая-то железка, оторвал ее. На этом и успокоился. Отмечу, ручка, сломанная бразильцем, стала настоящим хитом среди сувениров.

Паррейра, как и подобает тренеру большой футбольной державы, был очень корректным и дипломатичным. Он настаивал, что для его команды игра с Россией очень важна.

И, ни разу не улыбнувшись, утверждал, что после этой встречи он определит состав команды, которая поедет на чемпионат мира.

Журналисты задали ему пару риторических вопросов. Например, что нужно сделать, чтобы сборная России стала наконец-то чемпионом мира. Специалист отметил, что ничего сложного в этом нет, надо просто «много работать». Из интересного на пресс-конференции тренера отметим, что у него сильно тряслись руки и он жадно пил минеральную воду. Акклиматизация?

Вечером бразильская команда провела занятие на стадионе «Локомотив». Роналдо, побегав по полю несколько минут, вернулся к тренерам, стоявшим на кромке поля, и жестом показал, что его обритая голова мерзнет. Ему тут же выдали шапочку. В целом же тренировка «по бразильской системе» выглядела следующим образом: сначала небольшая разминка, затем пробежка по периметру поля и упражнения на растяжку. После этого игроки разбились на две команды и отрабатывали игру в пас: каждая из команд старалась как можно больше времени сохранить мяч у себя. Затем бразильские футболисты стали отжиматься и качать пресс, после чего провели двустороннюю игру, причем в одной из команд было только девять полевых игроков.

Особое внимание в двусторонке обратил на себя все тот же Роналдо, который выступал за команду, игравшую в полном составе. Форвард мадридского «Реала» дважды промахнулся из выгодной позиции. При этом каждый его промах сопровождался вздохом разочарования мальчишек, пришедших поглазеть на тренировку лучшей сборной мира. Судя по голосам и не отличающейся разнообразием формы одежды, это были воспитанники спортивных школ.

Удивительно, но состоянием поля бразильские футболисты остались довольны.

Вообще пентакампеоны находились в хорошем настроении, много улыбались и даже смеялись. Видимо, отрицательная температура профессионалам действительно по барабану.

Между тем подготовка к матчу на стадионе «Локомотив» идет полным ходом. Трибуны уже полностью очищены от снега, по периметру установлены обычные и световые рекламные щиты. На последних вовсю мелькала реклама, причем как российских, так и бразильских фирм. При этом на щите однажды промелькнула фраза, явно не имеющая отношения ни к предстоящей игре, ни к стадиону «Локомотив»: «Вперед, «Динамо», мы с тобой!».

Работники стадиона проверили и световое табло: сначала появилась надпись: «Россия – Бразилия – 0:0». Затем счет последовательно дорос до 5:0 в пользу хозяев поля и только после этого бразильцам изменили нолик на единичку. Символично, учитывая результат товарищеского матча 1998 года.

На 18.00 вечера вторника у касс стадиона «Локомотива» стояли пять человек. По всей видимости, небольшое количество билетов на матч еще остается.

Источник: Газета.ru

5

“Милан” не будет покупать Роналдо и Поульсена

Вице-президент “Милана” Адриано Галлиани заявил, что его команда не собирается приобретать тех игроков, которые уже отправлены в миланский клуб, благодаря стараниям прессы, сообщает Football Italia.

Так Галлиани заявил, что возможность приглашения Роналдо в “Милан” даже не рассматривалась.

“Тот факт, что Роналдо может перейти в “Милан”, стал сюрпризом не только для владельца “Интера”, но и для меня тоже”, - сказал Галлиани.

Также вице-президент итальянского клуба отметил, что его клуб не заключал никаких контрактов с Кристианом Поульсеном из “Шальке-04”.

“Информация о том, что мы заключили контракт с Поульсеном не соответствует действительности”, - добавил Галлиани.

Источник: Чемпионат.ру

6

АДРИАНУ: "ОТСУТСТВИЯ РОНАЛДИНЬЮ ВЫ ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИТЕ"

из гостиницы "Балчуг-Кемпински"

214-й номер "Балчуга". За окном - заснеженная набережная Москвы-реки и храм Василия Блаженного. Не верится, что уже завтра у нас футбол, тем более - бразильский. Впрочем, постояльцу номера любоваться красотами российской столицы некогда - отоспавшись после перелета через всю Европу, знаменитый форвард миланского "Интера" готовился к отъезду на предматчевую тренировку в Черкизово. Но принять корреспондентов "СЭ" в своем временном жилище согласился.

    - В отличие от Роналдо, который у нас бывал не раз, вы в Москве, кажется, впервые?

     - Не совсем. Бывать-то я здесь бывал, но играть перед московской публикой завтра предстоит впервые. Надеюсь ее не разочаровать.

     - Какие впечатления от нашего города?

    - На этот раз я видел его только из автобуса, причем в темноте, по дороге из аэропорта вчера вечером, да вот сейчас, из окна гостиницы. Жаль, познакомиться поближе с Москвой не успею. Но то, что видел и теперь, и раньше, очень нравится. Большой, красивый, гостеприимный город. Сюда всегда приятно приезжать - тем более в составе национальной команды.

     - Атмосфера в самолете, которым летели из Франкфурта, была, наверное, веселая?
   
        - Конечно - мы ведь разбросаны по разным клубам и странам, видимся редко. Относятся у нас в команде все друг к другу замечательно, так что встрече искренне радовались. Ну и, конечно, по дороге говорили о футболе, о предстоящей игре, которую каждый хочет провести как можно лучше.

     - Есть ли среди ваших партнеров кто-то, кого вы могли бы назвать близким другом?
   
     - Не хотелось бы никого выделять: стараюсь со всеми поддерживать товарищеские отношения. В конце концов мы - одна семья. И все-таки ближе других мне, пожалуй, Роналдо. Ни в коем случае не хочу обидеть кого-то из остальных - просто с ним нас футбольная судьба свела раньше: мы знакомы лет пять-шесть, сначала по миланскому "Интеру", потом по сборной.

   
     - Вместе с ним, Роналдинью и Кака вы образуете атакующую связку, которую уже прозвали "волшебным квадратом Паррейры". Но Роналдинью в Москву не приехал - так что же, завтра квадрат превратится в треугольник?

     - Об этом лучше спросить Паррейру. Представление о том, как играть без Роналдинью, у него наверняка есть, а у нас оно появится после сегодняшней тренировки. Потеря такого футболиста, конечно, большая неприятность, но сборная Бразилии тем и сильна, что в ее составе всегда хватает классных игроков. Уверен - кем бы ни заменил наш тренер выбывшего, этот футболист с задачей справится. Словом, постараемся сыграть так, чтобы отсутствия Роналдинью вы даже не заметили.

     - Чего вы ждете от матча со сборной России - победы или красивой, истинно бразильской игры в исполнении вашей команды?

     - Конечно, результат любой встречи важен. Но для нас эта игра - прежде всего этап подготовки к чемпионату мира, редкая возможность сыграть вместе. Постараемся показать все, что умеем, невзирая на тяжелое поле и холод. Надеюсь, это получится и у российской сборной.

    Поблагодарив Адриану и пожелав ему удачи, мы уже направились к выходу из номера, когда в глаза бросилась пара новеньких бутс с эмблемой фирмы Nike, небрежно брошенных на кровать.

     - Это и есть ваши знаменитые Mercurial Vapor?

     - Они самые.

     - Успели привыкнуть?

     - Да, играю в них уже около двух месяцев - хорошие бутсы, легкие, на ноге сидят как влитые. Против сборной России тоже в них выйду.

     - На чемпионате мира забивать помогут?

     - Надеюсь! Может быть, и раньше - уже здесь, в Москве.

7

По данным "СЭ", президент РФС Виталий Мутко вчера на встрече с футболистами сборной России в Бору объявил, что новым главным тренером команды будет голландец Гус Хиддинк.

8

Прикольная статья про длинные ногти :D
Это они, наверно, чтоб царапать соперника, как сербские баскетболисты :)

9

Joka, ты сможешь подготовить материал про то как сыграли португальцы с Саудовской Аравией? Я ещё даже и не знаю!

Только пришла, всё-таки сходила на матч с бразильцами! Ты была права - были дырки и я пролезла через ограждение в нормальный сектор - ближе к серединке!

10

Вот то, что есть из Спорт-Экспресса:

Сколари доволен своими подопечными

Луиз Фелипе Сколари заявил, что победа сборной Португалии над Саудовской Аравией со счетом 3:0 говорит о прогрессе его команды. По окончании вчерашнего матча бразильский специалист заявил: "Я очень доволен тем, как играют мои подопечные в течение последних двух лет".

Дубль в ворота Саудовской Аравии сделал хавбек "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, а еще один гол провел полузащитник "Челси" Манише. Вместе с тем, бразильский тренер считает, что его команда могла выиграть и более крупно: "Матч получился гораздо более трудным, чем мы думали. Поле находилось далеко не в идеальном состоянии, и мои футболисты не смогли показать все, на что способны".

Но этого явно недостаточно! Ты не ответила, сможешь подготовить материал или нет! Ответь, плиз!

11

Кристиан ВЬЕРИ: "В Германии пригожусь Италии"

В среду вечером сборная Италии провела во Флоренции тренировочный ма против Германии. А накануне один из самых известных форвардов страны
Кристиан Вьери дал откровенное интервью небольшой группе репортеров, в
которой оказался и корреспондент "СЭ".

Следует подчеркнуть, что решение Марчелло Липпи пригласить Вьери на
сбор перед матчем с Германией вызвало на Апеннинах полемику: многие
считают, что Индзаги из "Милана" и Лукарелли из "Ливорно" заслуживали
приезда на базу в Коверчано куда больше. Аргументов противникам 32-летнего Вьери добавил во вторник еще один факт: не вылезающий из травм форвард умудрился получить на сборе очередное повреждение после удара своего друга Матерацци. Липпи тем не менее демонстративно оставил Вьери в команде еще на ночь, чем вновь обозлил противников этого нападающего.

Впрочем, дадим слово самому игроку "Монако".

    - Как вы относитесь к тому, что многие не хотят видеть вас в сборной
Италии на чемпионате мира?

    - Спокойно. Ведь решение о том, кого брать на первенство мира,
принимает главный тренер сборной. А Липпи пока считает, что я ему нужен.
Никакой стопроцентной гарантии, что окажусь в Германии, у меня нет, но
надежда на поездку присутствует. Верю, что могу пригодиться сборной.

    - Какими вам кажутся перспективы "Скуадры адзурры" в Германии?
    - Считаю, у нас очень хорошая команда. Жаль, что получил травму Тотти.
Если он успеет восстановиться к турниру, то Италия получит лучшего
распасовщика в мире. Имея такого ассистента, пара форвардов Тони -
Джилардино способна взломать любую оборону. Ну а я еще в состоянии помочь
этим ребятам. Хотел бы участвовать в этом чемпионате мира и вместе с
партнерами доказать, что кроме Бразилии есть и другие команды, способные
выступать в роли фаворитов.

    - Вы полагаете, что Италии под силу справиться с Бразилией?
    - Думаю, что в очном поединке у нас нашлись бы серьезные аргументы. И я
был бы не против оказаться одним из этих аргументов.

    - Вы не считаете, что находитесь в долгу перед сборной Италии?
    - Понимаю, о чем идет речь. О том голевом моменте, который я упустил в
концовке матча с Кореей. Признаюсь, что тот момент периодически всплывает в
моей памяти. Забей я тогда, и ни о каком судье Морено мы сейчас не
вспоминали бы. А Италия могла бы добраться до финала. Жаль... Однако не
считаю себя должником сборной, ведь как в 1998 году, так и четыре года
спустя я принес ей немало пользы. Для футболиста сыграть на первенстве
планеты за свою страну - предел мечтаний. Вот почему так хочу попасть в
Германию.

    - Именно этим желанием вызван ваш переезд в Монако?
    - Летом у нас с Липпи состоялся откровенный разговор. Он сказал, что
рассчитывает на меня в Германии, но при условии, что накануне турнира у
меня будет игровая практика. Ближе к Рождеству я осознал, что к июню у меня
будут большие проблемы с этой практикой, а потому задумался об уходе из
"Милана". Друзья отговаривали, но желание сыграть на чемпионате мира все
перевесило.

    - Вам не кажется, что знаменитый Вьери выбрал не самую подходящую для
своей славы команду?

    - "Монако" проявил серьезную заинтересованность в моих услугах, и я
благодарен за это клубу. Да, у нас есть определенные проблемы в игре, но я
приложу все усилия, чтобы принести как можно больше пользы и тренеру
Гвидолину, которого многие в Италии недооценивают, и партнерам.

    - Вы называете себя ветераном. Сколько еще продлится ваша карьера?
    - Думаю, что смогу выходить на поле еще три-четыре сезона. Возможно,
мне уже не доведется играть в самых знаменитых командах, но что будет, то
будет.

    - Вы не считаете, что большое количество забитых вами за карьеру голов
не соответствует числу выигранных титулов?

    - К сожалению, это верно. Мне недостает побед в турнирах, причем в
некоторых случаях они ускользали в самый последний момент. Разве забудешь
злополучный матч против "Лацио", в котором "Интер" уступил уже выигранный
было скудетто? В тот день я готов был выброситься из окна от отчаяния. А
ведь еще есть проигранный с "Ювентусом" финал Лиги чемпионов. А еще
многочисленные травмы. Одним словом, мне во многом не повезло, это факт.

    - А вот злые языки утверждают, что вам в карьере здорово повезло:
огромные зарплаты, красивые женщины, разгульная жизнь. Что на это скажете
?
    - Вы не назвали еще кое-что. Говорят, что я любитель кокаина.

    - Ну говорят. И как вы это прокомментируете?
    - Болтовня про кокаин - это такой же бред, как и восемьдесят процентов
слухов о моей частной жизни. Да, в свои двадцать лет я каждый вечер мог
гулять в ресторанах, но сегодня мне тридцать два, и я сильно отличаюсь от
прежнего. Возможно, моя проблема в том, что не люблю давать интервью и
говорить о себе, вот окружающие все и додумывают за меня. Одна из последних
газетных "уток" состоит в том, что Вьери постоянно летает на вертолете из
Монако в Милан на тусовки и дискотеки. Тогда как я бываю в Милане раз в
неделю и добираюсь туда на машине. Разговоры о моих зарплатах тоже
тенденциозны. Да, я зарабатывал немало, но и другие зарабатывали не меньше.
Однако попрекают этим почему-то именно меня. Что тут теперь поделаешь? Так
уж все сложилось.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Товарищеский матч, Россия 0:1 Бразилия, послематчевая пресс-конференция 

На пресс-конференции после матча сборных России и Бразилии главный тренер
пентакампеонов Карлос Алберто Паррейра сообщил, что стремился посредством
игры с россиянами окончательно определиться с 23 игроками, которые поедут
защищать титул чемпионов мира в Германию. "Основная цель, которую я
преследовал в сегодняшнем матче - это просмотр игроков. Сегодняшний матч
поможет мне определиться с подбором игроков, которые отправятся на
чемпионат мира, - заявил Паррейра. - Мне пришлось использовать возможность
провести шесть замен для того, чтобы окончательно понять, кто готов ехать
на чемпионат мира".

Он отметил, что российская команда произвела на него хорошее впечатление.
"У сборной России есть изменения в лучшую сторону. Мне понравилась их игра,
особенно во втором тайме, когда они начали атаковать и действовать более
агрессивно", - сказал Паррейра.

Наставник бразильской команды также не исключил, что у легионеров
столичного ЦСКА Даниэля Карвалью и Вагнера Лава есть шанс пробиться в
национальную команду Бразилии. "Я давно знаю Карвалью, еще по выступлениям
за молодежную сборную Бразилии. Это хороший игрок, но проблема нашей
сборной состоит в том, что в Бразилии очень много хороших игроков. Думаю,
что это игрок следующего поколения", - заключил Паррейра, добавив, что он
также наслышан о достижениях Вагнера Лава.

Старший тренер сборной России по футболу Александр Бородюк остался доволен
игрой своих подопечных в товарищеском матче против пятикратных чемпионов
мира сборной Бразилии, который завершился поражением россиян со счетом 0:1.
"Все футболисты, которые сегодня играли, выглядели достойно. Эта игра была
важна для нас в плане психологии, поскольку мы встречались с чемпионами
мира. В раздевалке я поблагодарил всех футболистов за прекрасно проведенный
матч. У меня нет никаких к ним претензий", - заявил Бородюк на
послематчевой пресс-конференции.

Вместе с тем тренер признался, что результат встречи его огорчил. "Матч
получился очень тяжелым, поскольку большинство футболистов находится вне
игрового тонуса. В техническом компоненте, мы, кончено, уступали нашим
соперникам, но с точки зрения организация игры ребята отработали хорошо. У
нас было три стопроцентных момента, однако мы их не использовали", -
посетовал Бородюк.

Отвечая на вопрос журналистов, какую пользу принес матч с бразильцами,
Бородюк ответил, что перед сборной ставилась задача смоделировать
тактическую схему игры команды: "Мы хотели смоделировать модель, которой
будет придерживаться сборная в отборочном турнире Евро-2008".
В заключение Бородюк выразил благодарность Федерации футбола Бразилии за
то, что пятикратные чемпионы мира согласились приехать в Москву. "Хочу
поблагодарить сборную Бразилии и желаю им удачно выступить на чемпионате
мира", - резюмировал он.

Источник: РИА "Новости"

12

ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛО?

Виктор ГУСЕВ

Никаких новостей - это хорошие новости. Так любят говорить родоначальники футбола англичане. Вот и для королей футбола визит в нашу столицу, думаю, никаких особых новостей не принес.

Больше того, уверен, бразильцы утвердились в стандартных представлениях о России. Например, что здесь всегда мороз, даже в первый день весны. Что в Москве из любого окна, конечно же, виден Кремль (наши гости жили в отеле "Балчуг-Кемпинский"). Наконец, что если наш футбол чем-то и силен, то наследниками Льва Яшина, забить которым порой можно только с помощью рук. Точнее, локтей.

Получив подтверждение всем стереотипам, бразильцы одновременно положили в карман причитающиеся им денежки, купили матрешек с ушанками (взяли бы еще олимпийских чебурашек, да они все распроданы) и отбыли восвояси. Оставив нас в легком недоумении: что же это было?

Обычная для послематчевых обсуждений оценка игры соперника на этот раз шла исключительно... в процентах. То есть какую часть своих сил и таланта пятикратные чемпионы мира оставили на мерзлой московской земле. Большинство специалистов и болельщиков, с которыми удалось побеседовать за прошедший день, сошлись на том, что процент, если позволите, игровой "жирности" пентакампеонов равнялся 50. И если, скажем, в случае молока это уже даже больше, чем сливки, то для футбола - маловато.

Игра без серьезных нарушений и желтых карточек (не говоря уже о красных) могла в принципе закончиться с любым счетом. Забей Кержаков в полупустые ворота, засчитай швейцарец Бузакка правильный гол Лоськова и назначь он же пенальти за снос все того же Кержакова (а ведь это только начало - неужели нас ждет "год Бузакки"?!) - и сомневаюсь, что 50-процентные бразильцы смогли бы воплотить в жизнь свой известный принцип "забьем, сколько захотим". Скажу больше: мы в этой игре, даже несмотря на то, что вопреки бразильской традиции блестяще сыграл их вратарь Рожериу Сени, были ближе к успеху. По вчерашней оценке "СЭ" наша "победа" по голевым моментам - 4:3, да и по объективным показателям мы "выиграли" почти все - и удары вообще, и удары из штрафной, и из-за нее, и даже угловые. Кстати, корнеров было три, но лучше бы один пенальти. Тот самый. Эх, Бузакка...

Да, говоря все это, не забываем о 50 процентах. При том, что о них, конечно, не думали наши игроки. И нервничали, я вам скажу, как никогда. А еще сильнее нервничал наш тренер. Не знаю, чего было больше в решении Александра Бородюка не менять проигрывающий состав - веры в зенитовские связки, желания довести матч до конца с далеко не позорным счетом или понимания, что на скамеечке нет другой адекватной замены, кроме Билялетдинова. Так или иначе остались вне игры и Павлюченко, и Кириченко. И те, на кого, может быть, в первую очередь хотелось бы сейчас посмотреть в силу поворота их жизненного пути - новый динамовец Семшов и новый "москвич" Семак.

Но что говорить, если даже Овчинников, никогда в жизни не игравший против Бразилии, не получил у Бородюка такого шанса - может быть, последнего в своей удивительной и достойной уважения карьере. А ведь и Яшин сыграл, и Банников, и Кавазашвили, и Пильгуй, и Астаповский, и Гонтарь, и Дасаев, и Харин, и Черчесов. И Новосадов с Чичкиным сыграли. А вот Овчинников - нет. Выпустить ради исторического момента в карьере? Хотя бы ненадолго. Нет, Овчинников остался в запасе.

Каждый футболист хочет сыграть с бразильцами. Но и каждый тренер хочет выиграть у бразильцев. И в этом смысле любые претензии к Бородюку не имеют права на жизнь. Он играл этот матч всерьез, как отборочный, как финал. Возможно, кстати, как финал своего недолгого пребывания у руля главной команды.

Наверное, не пригласить иностранца - даже такого, который появится у руля сборной уже в ситуации цейтнота, - сейчас нельзя. Хотя бы для того, чтобы наконец - при любом результате - сказать: ну вот, мы попробовали. Но не вздохнуть бы нам потом: а зря мы тогда потеряли время, потеряли темп, не дали шанс Бородюку, за которого, судя по высказываниям игроков сборной, стоит и сегодняшняя команда. Впрочем, футболисты во все времена были и за Анатолия Бышовца, но что это изменило? Или мы считаем, что Бородюк всегда под рукой, и с ним-то мы всегда успеем -а сейчас пришло время поэкспериментировать?

Так-то оно так, но вспоминаю слова одного пожилого болельщика, которому я пытался объяснить спонтанно возникшую летом 98-го идею отказа от борьбы за попадание на чемпионат Европы ради формирования новой команды под чемпионат мира. "Правильно говоришь, - сказал мой собеседник. - Но, знаешь, все же хотелось бы сейчас. До мирового-то я, может, уже и не доживу..."

Итак, что это было? И что такое 50 процентов от оптимальной Бразилии? Это Хорватия? Сомневаюсь. Это - Англия? Конечно же, нет! Как уже ближайшей осенью биться с этими командами на европейском фронте? Не забывая про Израиль, Эстонию, Македонию и даже Андорру.

А пока что мы, как и бразильцы в Москве, не увидели да и пока еще не могли увидеть для себя ничего нового. В сборной - все лучшие по итогам прошлого сезона. Питерцы на ведущих ролях, потому что у них время такое, еврокубковое. Армейцы с их международным опытом в абсолютном большинстве. Акинфеев надежен, Смертин боец, Анюков современен и перспективен, Аршавин постепенно превращается в наше все. Остается надеяться на то, что наше все - это не только Аршавин.

И спасибо бразильцам за то, что в очередной исторический момент формирования нашей новой сборной приехали и подставили нам плечо. А локоть... Да бог с ним.

Виктор Гусев - комментатор Первого канала ТВ.

Источник: Спорт-Экспресс

13

РОНАЛДИНЬО: "Мне не подходит грубый стиль "Челси" 

http://fanat.com.ua/img/article/24204.jpg

В преддверии ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов против "Челси" полузащитник "Барселоны" Роналдинью в очередной раз отверг перспективу перехода в клуб Романа Абрамовича.

"Я знаю, что "Челси" хочет приобрести меня, но не хочу играть в этой команде. Первая игра в Лондоне убедила меня в том, что стиль "Челси" мне не подходит. Каждый раз, когда я овладевал мячом, то немедленно получал по ногам от игроков соперника. Лишь после этого они пытались отобрать у меня мяч. Именно из-за грубости футболистов "Челси" я был вынужден пропустить товарищеский матч сборной Бразилии в Москве. Подобный стиль игры не для меня и поэтому я предпочитаю отвечать отказом на предложения из Лондона", - заявил Роналдинью.

Источник: Чемпионат.ру

14

Ле Гуэн возглавил «Глазго Рейнджерс»

Французский специалист Поль Ле Гуэн возглавил шотландский «Глазго Рейнджерс», сообщает «Евроспорт». Контракт подписан сроком на два года, финансовые условия не разглашаются.

Ле Гуэн возглавит клуб из Глазго по окончании сезона, а до этого времени с «Рейнджерс» будет работать нынешний наставник Алекс Маклиш. Напомним, что последним местом работы Ле Гуэна был французский «Лион», который он трижды подряд приводил к чемпионскому званию.

Источник: Советский спорт

15

Marseille 0:1 ZENIT
Arshavin, 51(0:1).
Red Card: Ribery,70(Marseille).
БРАВО, АРШАВИН!!!!
БРАВО, ЗЕНИТ!!!!
БРАВО, ПИТЕР!!!!
БРАВО, РОССИЯ!!!! :yahoo:

16

Вы слашали, что Тоттенхэм хочет купить Ван Нистелроя? Что вы об этом думаете? Я думаю, не купит, Манчестер его не отдаст.

17

По моему, полная брехня. Во-1-х, у шпор есть 3 классных форварда (Кин, Мидо,  Дефо), во 2-х, с чего это МЮ отпустит своего лучшего (как и Руни) форварда?!?!

18

Не знаю, Nicko! По мне конечно тоже брехня брехней, но просто я слышал, что МЮ из-за неудачного сезона собирается проводить конкретную чистку в команде, и говорили, что даже Ван Нистелрой может реально покинуть команду.

19

Сэр Алекс ощущает, что он близок к той ситуации с форвардами в «Юнайтед», которая позволила клубу добиться выдающегося триумфа в 1999 году. Его не беспокоит ситуация, при которой Рууд ван Нистелрой начинает матч на скамейке запасных, и все разговоры о летнем уходе Нистелроя лишь побочный эффект сложившийся ситуации.

«Нам повезло, что у нас есть Уэйн Руни, Рууд, Луис Саа и пробивающийся в основной состав молодой Джузеппе Росси, мы приходим к ситуации острой конкуренции, к которой долго стремились»- сказал Фергюсон. «Если вы вернетесь в 1999 год, у нас было четверо выдающихся форвардов, и когда я выбирал состав на каждую игру, двое которых я оставлял на скамейке был разочарованы. И, тем не менее, они всегда были готовы выйти и что-то сделать. Конкуренция- это здоровая ситуация в футбольном клубе».

Фергюсон пояснил, почему последнее время он предпочитает видеть в составе Луиса Саа, нежели Рууда ван Нистелроя:

«Луис был в прекрасной форме. Он быстр, агрессивен, хорош в воздухе и одинаково хорошо играет обеими ногами. В целом, он выглядит потрясающим центрфорвардом. Он преодолел период своих травм, был терпелив и сейчас получает удовольствие от своего футбола».

Касаясь, нынешней формы «Юнайтед» в целом, сэр Алекс отметил:

«Теперь у нас есть восемь побед подряд, одержанных дома, и это больше похоже на ту форму, которую мы ожидаем от команды на «Олд Траффорд». Игроки  наслаждаются своим футболом, и я лишь хочу, чтобы это происходило в каждом матче, посмотрим, что для этого нам потребуется».

Источник: wwwmanutd.ru

20

Интересующий "Локо" Йорк хочет играть за МЮ 

Бывший игрок ФК "Сидней" Дуайт Йорк, которым может пополниться "Локомотив" тренируется в настоящий момент в "Манчестер Юнайтед".
В воскресенье "Газета.Ru" со ссылкой на ВВС сообщала, что Йорк надеется, что игра в российском клубе поможет ему попасть на чемпионат мира 2006 года в составе своей сборной.
В понедельник же ВВС со ссылкой на Daily Star сообщила, что футболист из Тринидада и Тобаго рассчитывает на то, что, возможно, сможет играть за "Манчестер Юнайтед" и уже "наладил отношения" с трененом клуба Алексом Фергюсоном.

Источник: Газета. Ru

21

Кстати МЮ пока не предложил еще контракт Ван Нистелрою, значит не так сильно он им и нужен.

22

Кристиан Вьери приступил к тренировкам 

По данным сайта football365.fr, Кристиан Вьери, получивший травму 28 февраля – вывих лодыжки – приступил к тренировкам. Однако форвард “Монако” и сборной Италии не принимал участие в тактических занятиях главного тренера монегасков Франческо Гвидолина, и его выход на поле в матче очередного тура с “Аяччо” под вопросом.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Так вот почему его не было на поле в последнем матче!

23

Кубок УЕФА. «Зенит» вышел в четвертьфинал!

Российский «Зенит» продолжает борьбу за Кубок УЕФА. Соперник нашего клуба по ¼ финала этого европейского турнира станет известен завтра после жеребьевки, которая пройдет в Эйндховене. Начало церемонии  в 15.00 по московскому времени.

«Зенит» вышел в четвертьфинал, сумев взять верх в двухраундовом поединке с «Марселем». В первом матче питерцы победили на выезде со счетом 1:0. Вторая встреча сложилась для «Зенита» сложнее. Поведя в счете после удара Кержакова на 70-й минуте, команда Властимила Петржелы, спустя пять минут пропустила мяч в свои ворота. Марсельцы воспряли духом. Они организовали несколько опасных атак на ворота Вячеслава Малафеева, но под самый занавес встречи пропустили опасный выпад гостей. Александр Кержаков вышел один на один с голкипером «Марселя» Седриком Каррассо. Вратарю остановил форварда только ценой фола. Нарушение правил не осталось без внимания немецкого арбитра Фанделя. Каррассо покинул поле, а место в воротах «Марселя» занял защитник Делфин. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток, вызвавший восторг у футболистов и болельщиков «Зенита».

«Марсель» доказал, что это очень сильная команда. Мы забили гол – это было очень важно, - заявил после матча телеканалу «Спорт» тренер «Зенита» Владимир Боровичка. - Саша Кержаков ударил. Вратарь был уверен, что он возьмет этот мяч, но просчитался. Что касается гола в наши ворота, то Слава Малафеева ожидал от соперника удара в другой угол, но просчитался. Так бывает».

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Марсель» (Марсель, Франция) – 1:1 (0:0).

Голы: Кержаков 70 – Дею 75.

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Судья Фандель (Германия).

Предупреждения: Канна 18, Вьештица 36. Удаление: Каррассо 90. Первый матч – 1:0.

«Зенит»: Малафеев, Вьештица, Хаген, Крижанац, Анюков, Денисов, Горшков (Шумуликоски 81), Радимов, Ширл (Мареш 63), Аршавин, Кержаков (Трифонов 90).

«Марсель»: Карассо, Мейте, Дею, Бей, Тайво, Чивелли (Бежори 76) , Кана, Насри, Лямуши (Дерюда 76), Хименес (Делфин 84), Ньянг.

источник: РТР-СПОРТ.ru

24

"Зенит" едет в Севилью! Состоялась жеребьёвка 1/4 и 1/2 финала Кубка УЕФА 

В пятницу в конференц-центре Эйндховена Evoluon состоялась жеребьёвка 1/4 и 1/2 финала Кубка УЕФА, финал которого состоится 10 мая в Эйндховене на стадионе "Филипс".

Из всех оставшихся в турнире команд, лишь немецкий "Шальке-04" прежде владел этим трофеем, да бухарестская "Стяуа" однажды выигрывала Кубок Чемпионов, а вот для большинства остальных клубов, выход в 1/4 финала Кубка УЕФА - наивысшее достижение в истории клуба.

Результаты жеребьёвки следующие:

Кубок УЕФА, 1/4 финала
30 марта - 6 апреля

1. "Севилья" - "Зенит"
2. "Базель" - "Мидлсбро"
3. "Рапид" Бх - "Стяуа"
4. "Левски" - "Шальке"

Кубок УЕФА, 1/2 финала
20 апреля - 27 апреля

1. Победитель пары 4 - победитель пары 1
2. Победитель пары 3 - победитель пары 2

Кубок УЕФА, Финал
10 мая, Эйндховен

* - первые поединки состоятся на полях команд, указанных в парах первыми.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

25

Ривалдо может перейти в "Ланс"   

"Ланс" этим летом намерен основательно укрепиться. Среди тех, кого "кроваво-золотые" хотели бы пригласить, значится форвард греческого "Олимпиакоса" Ривалдо. Напомним, что чемпион мира 2002 г. неплохо выступает за афинский клуб и не теряет надежды вернуться в национальную сборную своей страны. Помимо тридцатичетырехлетнего нападающего в поле зрения "Ланса" находятся также форвард "Осера" Пегги Луиндула, полузащитник "Меца" Грегори Проман, полузащитник "Ниццы" Флоран Бальмон и форвард "Сент-Этьена" Себастьян Мазюр.

26

Тайво надеется остаться в “Марселе”

Тайе Тайво в интервью журналу “Бю!” заявил о своем нежелании покидать марсельский “Олимпик” этим летом: “Я не знаю ничего конкретного о слухах моего переезда в Италию. Если есть что-то, то это дело призидента “Интера” и Папа Диуфа. Я слышал, что ведутся переговоры, но на сегодня я игрок “Олимпика” и не намерен покидать его”, - так прокомментировал игрок сборной Нигерии информацию о его возможном переходе в “Интер” или “Милан”. Нечасто появляющийся в основе марсельцев Тайво был назван АФК открытием 2005 года.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=

27

Моуриньо опроверг слухи о том, что его заменит Хиддинк

Как стало известно Чемпионат.ру, наставник лондонского “Челси” Жозе Моуриньо опроверг информацию о том, что в скором времени покинет “синих” и возглавит миланский “Интер”.

Недавно в прессе появились сообщения о том, что Моуриньо сразу по окончании нынешнего сезона может перейти в “Интер”. Однако сам португальский специалист заявил, что точно проработает с “Челси” еще как минимум один сезон.

“Я не собираюсь уходить в “Интер” ни нынешним летом, ни вообще когда бы то ни было, - отметил Моуриньо в интервью the News of the World. – Я обещаю, что буду работать с “Челси” в следующем сезоне”.

Отметим также, что по сообщениям СМИ в случае ухода Моуриньо в “Интер”, его место скорее всего занял бы Гус Хиддинк, которого прочат на пост наставник сборной России.

Источник: Чемпионат.ру

28

Нистелрой может оказать в одном из миланских клубов

Как стало известно Чемпионату.ру, голландский нападающий “Манчестер Юнайтед” Рууд Ван Нистелрой может оказаться в одном из миланских грандов – “Милане” или “Интере”.

Как известно, в последнее время Нистелрой лишился места в основном составе своей команды, проигрывая борьбу Луи Саа и Уэйну Руни.

Сообщается, что миланские клубы готовы заплатить за голландского нападающего до 15 миллионов евро.

Источник: Чемпионат.ру

29

ФИФА узаконила наказания за проявления расизма 

Исполком ФИФА, заседание которого состоялось в Цюрихе, поддержал предложение президента Международной федерации футбола Зеппа Блаттера изменить статью 55 Дисциплинарного кодекса и ввести жесткие наказания за проявления расизма и других форм дискриминации. В зависимости от серьезности проступка или происшествия санкции будут варьироваться от лишения очков (от трех до шести) до исключения команды из соревнований.

Источник: СЭ-онлайн

30

"Лион" может быть исключен из Лиги Чемпионов 2006/2007

Как сообщает "Cпорт-Экспресс", французский "Лион" может быть исключен из розыгрыша Лиги Чемпионов в сезоне 2006/2007.

Как сообщил генеральный директор УЕФА Ларс-Кристер Олссон, один из членов G14 - французский "Лион" может быть исключен из розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА. Это связано с тем, что начиная со следующего сезона участники еврокубков лишатся права подавать в суд на ФИФА и УЕФА.

Напомним, что "Лион", практически обеспечивший себе очередной титул чемпиона Франции, начал тяжбу с УЕФА по поводу "чрезмерной" занятости своих футболистов в матчах сборных. В том случае, если этот иск не будет отозван, подчеркнули в УЕФА, "Лион" не сможет принять участие в Лиге чемпионов следующего сезона


Вы здесь » Football » НОВОСТИ » ДРУГИЕ